Педагогический марафон «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности»

20.10.2020

19.10.2020 -  День школьного библиотекаря

Видеоэкскурсия «Самые необычные профессии  мира»

19 октября в Государственном учреждении образования «Средняя школа №11 г.Борисова», в рамках X  районного педагогического марафона «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности»,школьным библиотекарем Шелестюк И.А.  оформлена выставка-обзор новинок литературы  «Куда пойти учиться?», а также для учащихся и педагогов учреждения была организована видеоэкскурсия по странам с обзором существующих в мире неизвестных большинству людей самых необычных и странных профессий.

С большим интересом ребята и педагоги наблюдали за работой таких редких специалистов, как слушатель пармезана, дегустатор кошачьего корма, отливальщик колоколов, переворачиватель пингвинов, торседор, ныряльщик за жемчугом, дояр ядовитых змей, продавец слез,обнимальщики др.

Далее Ирина Анатольевна предложила учащимся и  педагогам  игру «Кто я?», в ходе которой участники  «окунулись»  в мир профессий людей, проживающих в нашей родной Беларуси, и узнали, в чем их различие и важность.

В мероприятии приняло участие десять  учащихся VIII класса и восемь педагогических работников.

День третий

День классного руководителя

21 октября в Государственном учреждении образования «Средняя школа №11 г.Борисова»,  в рамках X  районного педагогического марафона «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности», учитель начальных классов  Игнатович Т.А. продемонстрировала педагогам учреждения актуальность профориентационной работы на I ступени общего среднего образования, обратила внимание на цели и задачи профориентации младших школьников, показала возможность организации данной работы через  интерактивные и сюжетно-ролевые игры.

День четвертый

День работника социально-педагогической и психологической службы

и работника специального образования

Групповаяконсультации «Я выбираю будущее»

22 октября в рамках Х педагогического марафона педагог социальный Быстрая Л.В. и педагог-психолог Мороз Т.А.,с целью обмена опытом работы в использовании кейс-технологийпри проведении профориентационной работы с учащимися, провели групповые консультации для классных руководителей.Консультации проходили путем прямого и комментированного показа последовательности действий и приемов.

Коучинг-сессия«Особенности психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся»

Педагог – психолог Мороз Т.А. представила интерактивную лекцию презентацию о «формуле» выбора профессии и роли в этом процессе психолого – педагогической службы школы. Рассказала педагогам о проводимых диагностических мероприятиях, ведениипрофориентационных карт, консультациях и беседах по  выявлению интересов и склонностей.