КОНТРОЛЬНАЯ   ДЛЯ   РОДИТЕЛЕЙ

(консультация для заинтересованных взрослых)

Вас, уважаемые родители, должно насторожить, если:

1. ребёнок отстаёт в развитии:

• не сел в 6 месяцев, а в год самостоятельно не пошёл,
  • в полтора года не сказал первое слово («мама», например) и фразу («дай, э-э-э»),
  • в два – не соотносит картинку со словом,
  • в три – не общается с вами практически полноценно,
  • малыш слишком долго говорит на каком-то своём, непонятном окружающим языке.

Всё это повод задуматься. Не успокаивайте себя: он молчит, зато  потом ка-а-ак  заговорит! Такое, по мнению логопедов, происходит чрезвычайно редко.

Не откладывая в долгий ящик, обратитесь за консультацией к специалисту.

2. В школе:

* ребёнок читает медленно, меняет буквы местами, очень неохотно выполняет задания по русскому языку (пересказ, чтение, изложение),

* у ребёнка ужасный почерк, он старается при письме использовать короткие фразы с ограниченным набором слов,

* школьник вдруг отказывается посещать уроки русского языка или математики.

Если на странице 3-4 ошибки, уже нужно обратить на это пристальное внимание, если более 6, а упорные занятия не дают результатов, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту – невропатологу, психотерапевту или логопеду.

НЕУЧ  -  НЕ    НЕУЧ

Проверьте способности малыша с помощью нехитрого теста:

* ребёнок держит одну руку за спиной;

* взрослый притрагивается кисточкой к первой или третьей фаланге любого из его пальцев, кроме большого, в произвольном порядке. Задача ребёнка – показать большим пальцем на другой руке, где  было прикосновение.

Если он ошибся в 30 процентах ответов, у него высок риск столкнуться в школе с проблемами, ведь это свидетельствует о нарушении взаимодействия между полушариями, от которого зависит успешное обучение грамоте и письму.