ГУО «Средняя школа №11 г. Борисова»
телефон: 96 85 15

Культурно-образовательный проект «Рыцарь и хранитель русской речи», посвященный 120-летию со дня рождения С.И.Ожегова.

Январь 2021

Итоги сетевой акции «ОЖЕГОВ+: о культуре русской речи онлайн» .

Сетевая акция «ОЖЕГОВ+: о культуре русской речи онлайн» проходила на блоге Городок имени  Чехова с 23 ноября по 25 декабря 2020 года в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Рыцарь и хранитель русской речи», посвященного 120-летию со дня рождения С.И. Ожегова.
В сетевой акции приняли участие 107 человек (60 учащихся и 47 взрослых). Участники сетевой акции представили учреждений образования Минской, Гомельской, Гродненской областей и города Минска.
 87 % участников составили представители Минской области. Больше всего работ было представлено Минским районом (35 работ).
В ходе реализации данного проекта был создан уникальный информационный ресурс открытая гугл – презентация на 145 слайдов.
На самом деле это был интересный опыт использования простого словаря и новых современных технологий. А еще момент творчества и креатива при оформлении.

Декабрь 2020.

ГУО «Средняя школа № 11 г. Борисова» продолжает свое участие в культурно-образовательном проекте «Рыцарь и хранитель русской речи, посвященном 120-летию со дня рождения С. И. Ожегова».11.12.2020г.  состоялся обзор у выставки «Над ними трудился С. И. Ожегов», а для учащихся начальных классов было проведено мероприятие «Твой первый словарь».

Страница проекта Facebook

В рамках культурно-образовательного проекта «Рыцарь и хранитель русской речи» с 04.12.2020 по 24.12.2020 г. действует сетевая интернет акция "ОЖЕГОВ+: о культуре русской речи онлайн".

Коллективная презентация

ГУО "Средняя школа № 11 г. Борисова" не остается в стороне и принимает в сетевой акции активное участие. Библиотекарь И. А. Шелестюк разместила  3 слайда на коллективной GOOGLE  презентации по двум наминациям: "Дополним словарь С. И. Ожегова", "Немного старины в ленту".

#рцнкминск, #rcnkminsk, #120летОжегову

ГУО «Средняя школа № 11 г. Борисова»  принимает участие в  культурно-образовательном  проекте  «Рыцарь и хранитель русской речи», посвященном 120-летию со дня рождения С.И.Ожегова, организаторами которого  выступают Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске, методическое объединение учителей русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 14 г. Гомеля», ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска».

В рамках реализации проекта в школьной библиотеке 27.11.2020 состоялся единый республиканский информационный час «Рыцарь и хранитель русской речи».

С 24.11.20 по 30.11. 20 действует книжная выставка «Эти книги знают все».

28.11.2020 г. состоялся библиотечный урок "Твой помощник и друг словарь" . Школьники познакомились с многообразием словарей, их особенностями и ролью в повседневной и школьной жизни.