ГУО «Средняя школа №11 г. Борисова»

телефон: 96 85 15

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ ПОБЕДЫ. ПАМЯТЬ, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ ЗАБВЕНИЯ.

2020г.

20.05.2020. Результаты XI Международной акции "Читаем детям о войне".

Школьная библиотека 06.05.2020 г. активно принимала участие в XI Международной акции "Читаем детям о войне"2020. Для учеников 1 А класса было организовано чтение произведения Виктора Драгунского "Арбузный переулок", в котором затрагивается военная тематика. Школьники внимательно слушали, а потом активно отвечали на вопросы и участвовали в обсуждении рассказа. Видеоролик чтения был размещен на сайте в официальной группе акции в этот же день. Все условия участия в акции от билета до видеоролика были соблюдены и,  позднее от организаторов пришел диплом.

06.05.2020 г. Международная акция "Читаем детям о войне".

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь ЭТА ПАМЯТЬ – НАША СОВЕСТЬ!

Она, как сила, нам нужна.

Война – страшное и тяжелое время, а ПОБЕДА – особая дата в судьбе целого народа. Значение этого события с каждым годом приобретает особую значимость , становится бессмертным. В этом году МЫ отмечаем 75 годовщину ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Республика Беларусь и ГУО «Средняя школа № 11 г. Борисова» присоединяется к XI Международной Акции «Читаем детям о войне» #ЧитаемДетямоВойне #75ЛЕТПОБЕДЫ #ПОБЕДА75

Апрель 2020 г. Память, которой не будет забвенья.

В рамках подготовки к празднованию 75-летия  ПОБЕДЫ советского народа в Великой Отечественной войне, в школьной библиотеке оформлена долгосрочная экспозиция «Память, которой не будет забвения». На выставке представлены  периодические издания, буклеты, а также более 20 книжных изданий, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Читателям предлагаются как хроникально-документальные издания, так и художественные произведения известных белорусских  и российских авторов. Одними  из ярких экспонатов на данной выставке являются такие книги, как: «Беларусь ў гады Вялікай Айчыннай вайны», «1418 дней Великой Отечественной Войны», «Вайна – самы страшны грэх», «Вечны агонь перамоги».

Март 2020 г. Слово о подвиге.

В блокадных днях Мы так и не узнали:

Меж юностью и детством  где черта?

Нам в сорок третьем выдали медали,

И только в сорок пятом — паспорта.

И в этом нет беды. Но взрослым людям,

Уже прожившим многие года,

Вдруг страшно оттого, Что мы не будем

Ни старше, ни взрослее, Чем тогда…

(Ю. Воронов)

В рамках месячника нравственного просвещения «Здоровая молодежь – здоровая нация» в школьной  библиотеке оформлена книжная выставка «Слово о подвиге», на которой собраны книжные издания и документальные факты о детях на войне.