"Есть такая профессия - Родину защищать! "(день семнадцатый)

19.07.2022
"Есть такая профессия - Родину защищать! "(день семнадцатый)

19 июля воспитанники оздоровительного лагеря «Родничок» посетили воинскую часть 19293!

20 июля воспитанники оздоровительного лагеря «Родничок»  с дневным пребыванием государственного учреждения образования «Средняя школа №11 г.Борисова» посетили воинскую часть 19293, на территории которой были выставлены современные образцы аппаратных машин связи.   Их можно было осматривать не только снаружи, но и побывать внутри, чем ребята с большим удовольствием воспользовались.

Затем ребятам показали  казармы, рассказали, как обустроен быт солдата срочной службы, как выглядит их обмундирование, место отдыха, библиотека. Также ребята побывали на экскурсии в музее полка связи.

На территории воинской части в годы войны находился шталаг-382. За три года существования через него прошло более 60 тысяч человек.

Часть узников Шталага-382 была освобождена 30 июня 1944 года благодаря экипажу Павла Рака. В течение 16 часов он сражался на улицах города, а после, прорвавшись в центр, снес ограждение лагеря военнопленных. На месте масштабного захоронения времен Великой Отечественной войны открыт памятный знак.

Посещение воинской части помогло ребятам поближе узнать о том, кто такие защитники Отечества и для некоторых , может быть , определит их дальнейший жизненный путь.