Государственное учреждение образования "Средняя школа №11 г. Борисова"
телефон: 96-85-15
email: school11@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. Энгельса, 54 А

Изображение выглядит как рулетка, объект

Описание создано автоматически

«Белорусская наука: в ногу со временем» 

 

28 января учащиеся 8-11 классов участвовали в диалоге «Белорусская наука: в ногу со временем». На мероприятии присутствовал начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Садовская Ирина Михайловна.

Ребята говорили о том, что ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году.

Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия. Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Конкурентоспособность экономики зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций.

День науки Беларусь отмечала еще в составе СССР, в третье воскресенье апреля. После образования нового суверенного государства праздник перенесли на январь. Дату приурочили периоду основания Белорусской академии наук Беларуси (далее – НАН Беларуси), созданной 01.01.1929 года.

НАН Беларуси — высшая государственная научная организация Республики Беларусь, интеллектуальный и экспертный центр, который играет важную роль в определении направлений и путей развития страны.

НАН Беларуси обеспечивает проведение, развитие и координацию фундаментальных исследований по основным направлениям естественных, технических и гуманитарных наук, а также выступает в качестве головной организации Беларуси по научно-методическому обеспечению развития информатизации.

Также ребята говорили о  республиканском молодежном проекте БРСМ - «100 идей для Беларуси», который направлен на активизацию инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок и выразили желание попробовать свои силы в данном проекте.

Версия сайта для слабовидящих