Школа Активного Гражданина

«Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

22 апреля в рамках заседания Школы  активного гражданина (ШАГ)  состоялась встреча ребят 9 «А» класса с  членом Союза журналистов, почетным ветераном города Качан Евгением Сергеевичем.

Учащиеся и  уважаемый гость беседовали о том, что белорусы ‑ одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. Гитлеровцы провели в Беларуси свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили 5454 деревни. Трагическим символом массового уничтожения мирного населения стала деревня Хатынь, в которой были убиты 149 жителей и сожжены 28 дворов. Судьбу Хатыни разделили 618 деревень, 188 из них не были восстановлены.

В боевых действиях в годы войны участвовали 34,4 млн советских военнослужащих, в том числе более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. За мужество и героизм свыше 300 тыс. из них награждены орденами и медалями. 444 воинам присвоено почетное звание Героя Советского Союза, из них 88 участникам подполья и партизанского движения в Беларуси, 70 человек стали полными кавалерами ордена Славы, 4 белоруса ‑ дважды Героями Советского Союза.

В Беларуси память о Великой Отечественной войне сохраняется на протяжении всех послевоенных лет. За проявленный массовый героизм и мужество в борьбе против агрессоров столице Беларуси городу Минску в числе 12 городов бывшего Советского Союза было присвоено почетное звание города-героя. Звание крепости-героя получила Брестская крепость. Наградами отмечены другие города Беларуси. О жертвах войны и подвиге народа свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники, мемориальные комплексы, Курганы Славы. В Беларуси их почти 6 тысяч. Важным научным и культурным учреждением является Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В ходе диалога ребята рассказывали о своих прапрадедах, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, о том, что они  знают, будут помнить   и гордиться своими героическими предками.

Также между участниками встречи  состоялся обмен мнениями о том, какую пользу может принести своему государству, нашей малой Родине каждый из нас.