Единый урок, посвященный Дню Победы!

Единый урок, посвященный Дню Победы!

79 лет прошло со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, но эта дата, 9 мая 1945 года, в нашей стране всегда объединяла, объединяет и будет объединять людей разных поколений. Белорусы свято чтут и сохраняют историческую память о событиях Великой Отечественной войны.

В 2024 году Беларусь отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Долгие три года (1941-1944) белорусская земля находилась под фашистским игом. Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных белорусов – солдат Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков. Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто, помнит тех, кто ковал Победу в тылу врага у станков и освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье.

День Победы — священная дата для всех нас. В канун этого праздника в учреждении образования проходит ряд мероприятий, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, среди них и единый урок "Великая Победа".

Учащиеся вспомнили о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, о том, какой ценой была завоёвана Победа, геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о том, как народ смог выстоять и победить в той страшной и кровавой войне, какое мужество было проявлено при этом.

Они ещё раз прикоснулись к подвигу земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, рассуждали, что такое героизм и кого можно назвать героем,  высказывали предложения, что нужно предпринимать, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в памяти надолго.