Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Белорусская республиканская пионерская организация – единая детская общественная организация. Члены ОО «БРПО» используют единые знаки принадлежности к своей организации: октябрята – октябрятский значок, пионеры – пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканская организации – пионерские знамена.

Морозов Михаил Ильич
(24.01.1922 - 18.11.1943).

Герой Советского Союза (звание присвоено 16.10.1943).

Родился в г. Борисове Минской обл. В 1939 г. окончил Борисовское педучилище. В 1939-1940 гг. учился на курсах педагогического института в г. Серпухове Московской обл. Преподавал русский и белорусский языки и литературу в Кривичской СШ Вилейского р-на. В мае 1941 г. был призван в ряды Красной армии. Учился в 1-м Сумском артиллерийском училище. С августа по ноябрь 1941 г. воевал в составе отряда особого назначения, сформированного из курсантов училища. С ноября 1941 г. по март 1942 г. доучивался в Ачинском военном училище. Затем был направлен для дальнейшего прохождения службы в 886-й стрелковый полк 322-й стрелковой дивизии 60-й армии. Воевал на Западном, Воронежском, Центральном, 1-м Украинском фронтах.

Командир артиллерийской батареи старший лейтенант М.И. Морозов особо отличился в боях при форсировании Днепра и освобождении Левобережной Украины в августе-сентябре 1943 г. Батарея под его командованием с боями прошла 450 км и уничтожила 3 орудия, миномет, 2 ручных пулемета, 7 автомашин с грузом, 460 гитлеровцев, отбила 5 контратак противника. Получив ранение в бою за плацдарм на р. Сейм, М.И. Морозов продолжил руководить огнем батареи, что обеспечило прорыв обороны противника и освобождение ряда населенных пунктов. Батарея М.И. Морозова, в числе первых форсировав Десну и Днепр, точным огнем поддерживала действия стрелковых подразделений по закреплению захваченных плацдармов.

М.И. Морозов пропал без вести 18 ноября 1943 г. под г. Коростышев Житомирской обл. Захоронение было обнаружено в 1980-х гг. Похоронен в братской могиле в г. Луцке Волынской обл. (Украина). Имя Героя увековечено на мемориале Славы в г. Луцке. Именем М.И. Морозова названы улицы в Луцке и Борисове и наша пионерская дружина.