ШАГ "Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого"

ШАГ "Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого"

23 марта в 8-11 классах состоялись заседания в рамках проекта ШАГ (Школа активного гражданина).

ШАГ «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

23 марта в 8-11 классах   состоялись заседания в рамках проекта  ШАГ (Школы активного гражданина).

Ребята с педагогами  говорили о  красоте нашей страны, о том, что чистая, ухоженная Беларусь – бренд, известный далеко за пределами нашей страны. Вопрос поддержания порядка на земле в нашей стране никогда не относился к числу второстепенных. Это обусловлено как традициями и менталитетом белорусов, так и постоянным вниманием, которое уделяет этой теме руководство страны.

Обсуждался вопрос строительной отрасли Беларуси, которая имеет давнюю историю. В 2020 году она отметила 100-летие со дня образования.

С момента становления и по сей день строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны. От эффективности ее работы во многом зависит экономический рост государства и благосостояние граждан. Основой строительно-промышленного комплекса являются транспортное, промышленное, жилищно-коммунальное, социально-культурное, сельскохозяйственное строительство и проектно-изыскательские работы.

Сейчас мы по праву гордимся второй кольцевой дорогой М14 вокруг Минска длиной 160 км. Ее отдельные участки построены по немецкой и американской технологии, а также по технологии «мытого» бетона. Гордимся мы и второй взлетно-посадочной полосой Национального аэропорта «Минск» – высшей эксплуатационной категории 4F, длиной 3,7 км и шириной 60 м, позволяющей принимать воздушные суда всех типов без ограничения.

Приоритетным направлением деятельности строительного комплекса Беларуси всегда было и остается жилищное строительство.

По показателю обеспеченности квадратными метрами жилья на одного человека Беларусь занимает 2-е место среди стран СНГ, уступая лишь Армении (в большей части сельской). Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в стране сохраняется, но изменяются ее качественные и количественные показатели. С введением Жилищного кодекса право для постановки на учет в качестве нуждающихся было предоставлено гражданам при обеспеченности общей площадью 15 и менее м2 на человека.

Повышенное внимание уделяется развитию городов-спутников крупных районных центров. Особое внимание приковано к городам-спутникам столицы, так как Минск перенаселен и площадок для строительства жилья здесь практически нет.

Всего в 2020 году в белорусских городах-спутниках введено в эксплуатацию 117,6 тыс. м2 жилья, в том числе для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – 61,1 тыс. м2.

В Минске за последние 25 лет построено 293 тыс. квартир. При этом отселены граждане из более чем 16 тыс. квартир, находящихся в ветхом и аварийном состоянии.

В целях создания комфортной среды проживания в Беларуси реализуется подпрограмма «Чистая вода» в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы. К основным задачам подпрограммы относятся обеспечение потребителей водоснабжением питьевого качества и обеспечение населения централизованными системами водоснабжения и водоотведения.

Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) и вторичными материальными ресурсами (далее – ВМР) в Республике Беларусь на период до 2035 года (далее – Национальная стратегия) предусматривает совершенствование системы переработки и использования отходов.

Планируется, что к 2035 году захоронение коммунальных отходов на полигонах благодаря внедрению технологий компостирования органической части ТКО сократится на 38%. В 2021 году в г. Минске уже введена в эксплуатацию линия по компостированию органических отходов в УП «Минскзеленстрой».

Диалог сопровождался просмотром видеороликов, которые были доступны по ссылкам.