"Семья без насилия – безопасное детство!"

"Семья без насилия – безопасное детство!"

21 марта в нашем учреждении в рамках республиканской акции "Дом без насилия" состоялось родительское собрание с участием заведующего ПНД УЗ "Борисовская ЦРБ" Корзун А.С.

«Семья без насилия – безопасное детство!»

21 марта в нашем  учреждении  в рамках республиканской акции «Дом без насилия» состоялось родительское собрание с участием заведующего ПНД УЗ «Борисовская ЦРБ» Корзун А.С.

В своем выступлении Корзун А.С. осветила  вопрос  детско-родительских взаимоотношений.

Александра Сергеевна говорила о том, что у подростков признаком нарушенных детско-родительских отношений может являться самоповреждающее  поведение, как неадекватная форма сепарации в условиях искажения межличностного взаимодействия ребенка и родителей, которое мешает подростку «бунтовать» в пространстве реальных взаимоотношений и заставляет искать иные пути, например, повреждая собственное тело. Самоповреждающее поведение чаще проявляется среди подростков и людей юношеского возраста. При этом элементы самоповреждения наблюдаются, как у людей с различными психическими нарушениями, так и у условно здоровых людей, однако его характер при этом различается.

Корзун А.С. советовала родителям не скрывать возникающие проблемы, а решать их с помощью специалистов.

Педагог-психолог учреждения Дегтярева Е.Ю. рассказала присутствующим  об особенностях подросткового возраста, предложила некоторые приёмы, облегчающие общение с детьми.

Также Елизавета Юрьевна  рассказала родителям  о видах насилия (физическое, сексуальное, психологическое), о том, что грозит родителям за насилие над ребенком, что каждый ребенок, согласно ст. 189 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имеет право на защиту от любых видов эксплуатации и насилия, будь то экономические, сексуальные, моральные, физические, психологические.

Педагог социальный Буславская С.В.  напомнила родителям  об ответственности за противоправные действия несовершеннолетних детей. И призвала больше внимания уделять своим детям, поддерживать связь с классными руководителями, специалистами СППС, руководством учреждения, по всем возникающим проблемам обращаться в школу.