Экспозиция "Никто не забыт – ничто не забыто!"

Экспозиция "Никто не забыт – ничто не забыто!"

В Год исторической памяти в нашем учреждении с января 2023 года действует экспозиция "Никто не забыт – ничто не забыто!" по теме геноцида белорусского народа, которую посетили уже все учащиеся нашей школы.

Экспозиция «Никто не забыт – ничто не забыто!»

Трагедия Великой Отечественной войны глубокой болью отзывается в сердцах многих поколений белорусов.

В  Год исторической памяти  в нашем учреждении с января  2023 года  создана экспозиция «Никто не забыт – ничто не забыто!» по теме геноцида белорусского народа, которую  уже посетили  все учащиеся нашей школы.

«В  Год исторической памяти особенно актуально говорить об этом, чтить память погибших и интересоваться подлинными историческими фактами.  Еженедельно здесь проходят мероприятия (информационные часы, классные часы, встречи, диалоговые площадки и т.д.), акцент которых  направлен на формирование у ребят  объективного отношения к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа», – говорит руководитель военно-патриотического воспитания Фролов Александр Борисович.

Материалы школьной экспозиции рассказывают о масштабах человеческих жертв в годы Великой Отечественной войны. Здесь используются и  современные подходы подачи информации. В частности, применены технологии в виде QR-кодов для знакомства с памятными местами, когда  каждый ученик может  с помощью смартфона  сканировать  цифровую метку и получить информацию о  представленном на фото памятнике и   мемориальном комплексе Великой Отечественной войны.

Здесь же создана выставка творческих работ учащихся (стихи, фотографии, рисунки), посвященных героизму советского народа в Великой Отечественной войне.