Государственное учреждение образования "Средняя школа №11 г. Борисова"
телефон: 96-85-15
email: school11@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. Энгельса, 54 А

ШАГ «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)

25.11.2021
ШАГ «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)

25 ноября в рамках проведения заседания Школы активного гражданина на встречу с учащимися 9 «Б» класса мы пригласили Максименко А.И., педагога дополнительного образования ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района».


 

25 ноября в рамках проведения заседания Школы  активного гражданина на встречу с учащимися 9 «Б» класса  мы пригласили Максименко А.И., педагога дополнительного образования ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района».

Андрей Игоревич  беседовал с ребятами не только о   достижениях в области информационно-коммуникационных технологий в нашей стране, но и о наиболее распространенных видах проявления киберпреступности, таких как   хищение денежных средств с карт-счетов граждан.

Ребята согласились с тем, что  в большинстве случаев эти преступления становятся возможны в результате беспечных действий самих потерпевших, предоставивших реквизиты доступа к своим банковским счетам и все вместе выработали правила «Как не стать жертвой киберпреступления?»

 1. Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и банковских карт, в том числе лицам, представившимся сотрудниками банка или правоохранительных органов, при отсутствии возможности достоверно убедиться, что эти люди те, за кого себя выдают.

 2. Для осуществления онлайн-платежей необходимо использовать только надежные платежные сервисы, обязательно проверяя доменное имя ресурса в адресной строке браузера.

3. Не стоит перечислять денежные средства на счета электронных кошельков, карт-счета банковских платежных карточек, счета SIM-карт по просьбе пользователей сети Интернет.

 4. Для доступа к системам дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг, мобильный банкинг), электронным почтовым ящикам, аккаунтам социальных сетей и иным ресурсам необходимо использовать сложные пароли, исключающие возможность их подбора.

5. При поступлении в социальных сетях сообщений от лиц, состоящих в категории «друзья», с просьбами о предоставлении реквизитов банковских платежных карточек не следует отвечать на подобные сообщения.

6. При обнаружении факта взлома аккаунтов социальных сетей необходимо незамедлительно восстанавливать к ним доступ с помощью службы поддержки либо блокировать.

 7. Нельзя открывать файлы, поступающие с незнакомых адресов электронной почты и аккаунтов мессенджеров, или переходить по ссылкам в сообщениях о призах и выигрышах.

8. Необходимо использовать лицензионное программное обеспечение, регулярно обновлять программное обеспечение и операционную систему; установить антивирусную программу не только на персональный компьютер, но и на смартфон, планшет и регулярно обновлять ее и др.

9. Не перезванивать на пропущенный неизвестный иностранный номер.

 

Версия сайта для слабовидящих