Государственное учреждение образования "Средняя школа №11 г. Борисова"
телефон: 96-85-15
email: school11@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. Энгельса, 54 А

Профилактическая акция "Безопасные каникулы"

29.10.2021
Профилактическая акция "Безопасные каникулы"

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов со 2 по 12 ноября Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Пешеход!»


Внимание – пешеход!

 

                                 

                                              

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов с 2 по 12 ноября Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Пешеход!»

Акция призвана обратить внимание пешеходов на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге, обязательного использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ будут пересмотрены и приближены к участкам автомобильных дорог и улиц, наиболее подверженных риску наездов на пешеходов. Запланировано проведение рейдов с привлечением сотрудников всей милиции общественной безопасности по отработке в часы пик и в темное время суток аварийно-опасных участков и нерегулируемых пешеходных переходов.

Будет организована широкая информационно-разъяснительная работа среди населения, в трудовых коллективах, учреждениях образования. Все аварийно-опасные участки будут обследованы на предмет их освещенности и наличия необходимых технических средств организации движения.

В поле зрения сотрудников будут не только пешеходы-нарушители, но и водители, не соблюдающие правила проезда пешеходного перехода.

 

За 8 месяцев в республике возросло количество ДТП с участием пешеходов (с 693 до 695)   и погибших (со 109 до 113) в них людей. Количество раненых снизилось (с 615 до 600).

  78% погибших в авариях пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

  В выходные сотрудники ГАИ примут дополнительные меры безопасности в Брестской, Гомельской,       Минской и Могилевской областях на трассе Р43 (Граница РФ-Кричев-Бобруйск-Ивацевичи).

Экипажи ДПС, в том числе специального подразделения ДПС «Стрела», ориентированы на пресечение грубых нарушений ПДД. В приоритете - выявление пьяных водителей и пешеходов, бесправников, нарушителей правил обгона, проезда пешеходных переходов, водители, превышающие скорость и неправильно перевозящие пассажиров.

Правила пешехода

В нашем городе постоянно растет количество автомобилей, увеличивается интенсивность движения на улицах и дорогах, а вместе с ними повышается уровень дорожно-транспортного травматизма. И чтобы предотвратить какие-либо ДТП, каждый участник дорожного движения должен неукоснительно знать и выполнять все каноны безопасного поведения на дороге.

Для того чтобы не оказаться жертвой дорожно-транспортного происшествия, нужно выучить Правила дорожного движения. Этих правил совсем немного, но они очень важны. И поэтому необходимо, чтобы они вошли в привычку:

– Передвигайся только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным людям.

– Хочешь перейти дорогу? Шагай на пешеходный переход. Подойди к проезжей части, остановись, посмотри по сторонам, если транспорт далеко – переходи.

– Будь особенно внимательным, когда приближающийся транспорт не виден из-за стоящего у тротуара автомобиля. Убедись, что нет опасности, и только тогда переходи дорогу.

– Даже при зелёном сигнале светофора не начинай движение – сначала убедись, что водитель уступает тебе дорогу.

– Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

– Ожидай общественный транспорт на посадочной площадке или тротуаре возле указателя.

– В темное время суток обязательно обозначь себя световозвращающими элементами.

– За городом, где нет пешеходной дорожки, нужно идти по обочине навстречу движущемуся транспорту.

– Не играй около проезжей части дороги, это очень опасно.

– При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком и специальным сигналом нужно воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу.

Ребята, запомните эти несложные правила и разъясните их младшим друзьям. Соблюдая их, вы сохраните ваше здоровье!

Правила и советы для велосипедистов

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают правила и предлагают несколько полезных советов для велосипедистов.

 

– Во время езды ГАИ не рекомендует велосипедистам пользоваться наушниками. Звуки плеера или радио отвлекают от происходящего на дороге.

– При катании на велосипеде всегда надевайте шлем, который в случае дорожного происшествия уменьшит риск получения травмы.

– Не пренебрегайте перчатками, специально предназначенными для велосипедистов, они защитят руки при падении.

– Следите за выбоинами, канавами и прочими опасными изменениями рельефа дороги.

– При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен слезть с велосипеда и вести его рядом с собой. Исключение, «зеленые велоперезды» – места, выделенные специальной зеленой разметкой.

– Никогда не перевозите пассажиров или такой багаж, который затрудняет наблюдение за дорогой или управление велосипедом, а также мешает приводить в действие тормоза.

– Чтобы быть заметнее для других участников движения, носите яркую или светоотражающую одежду.

Минимальный возраст для управления на общественных дорогах велосипедом должен составлять 14 полных лет. До этого возраста детям следует кататься на территории, недоступной для автомобилей.

Версия сайта для слабовидящих 

Версия сайта для слабовидящих