Государственное учреждение образования "Средняя школа №11 г. Борисова"
телефон: 96-85-15
email: school11@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. Энгельса, 54 А

26 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ

26.04.2022
26 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ

26 апреля 2022 года исполнилось 36 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, самой крупной ядерной катастрофы в истории человечества.


26 апреля 2022 года исполнилось 36 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, самой крупной ядерной катастрофы в истории человечества.

В 1986 году в этот день произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции, повлекший за собой техногенную катастрофу. Ее последствия специалисты устраняют до сих пор, ведь в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Для сравнения, полный распад одного из таких элементов — плутония-239, произойдет только в 26 486 году, через 24 500 лет после аварии, в результате которой радиоактивно загрязнены 17 стран Европы. Больше всего пострадали Украина, Беларусь и Россия. Почти 8 с половиной миллионов человек только из трех стран подверглись воздействию радиации. Среди них и те, кто взяли на себя основной удар и ни на секунду не задумываясь героически боролись с постигшей бедой. Город Чернобыль сегодня — это боль и память о них, о их самозабвенном подвиге при выполнении долга. Мы приклоняемся перед каждым из них, и с благодарностью чтим каждого.

С момента трагедии прошло 36 лет. Большое количество жизней унесла с собой страшнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Многие белорусские участники ликвидации аварии на ЧАЭС, а также пострадавшие от нее живут сегодня в различных областях Беларуси. Данной группе людей уделяется особое внимание. Мы выражаем  глубокое уважение ликвидаторам аварии, желаем здоровья и долголетия им и их семьям.

Версия сайта для слабовидящих